学校生活

同志社小学校の日常を、写真とともにお届けします。
四季折々の学校の風景や
学校生活の1コマをご紹介します。

買えますか?買えませんか?2016年7月6日

「これとこれとこれ」と98円、99円など値段が書かれたパンのイラストを手に取る2年生の子どもたち。300円でパンを3つ買うにはどれを選べば良いかと、組み合わせをいろいろ考えます。組み合わせを考える中で、100円で見積もって、買えるか買えないかを判断していたようでした。買い物といった日常生活で培った感覚を活かしながら、授業に取り組むことが出来ていました。

過去の「今日の1枚」はこちらからご覧いただけます